Каталог статей

Главная » Статьи » породы коров » Джерсейская порода

стати
Джерсейская порода
 

Джерсейская порода выведена в экзотических районах небольшого острова Джерси, находящегося в 70 милях от Англии и в 9 милях от Франции в проливе Ла-Манш. На сегодняшний день не сохранилось никаких точных данных о происхождении данной породы, так как она очень древняя. Единственное упоминание о селекции джерсейской породы касается ее многоуровневого скрещивания с породами крупного рогатого скота Британии и Нормандии. Еще в 1866 году была создана племенная книга, где и были первые упоминания различных характеристик данной породы. И уже в 1872 году данная порода была представлена на обозрение сельскохозяйственной общественности. Основные особенности джерсейской породы: нежный вкус всех производимых молочных продуктов и высокая жирномолочность, получаемые в результате правильного содержания и кормления коров джерсейской породы.

Джерсейский крупнорогатый скот принадлежит к ярко выраженному молочному направлению, поэтому и физиологические особенности породы соответствующие. У особей данной породы легкий, тонкий костяк (обхват пясти равняется 15-16,5 см). Также стоит отметить плотную и сухую мускулатуру животных. Джерсейские особи относятся к достаточно мелким породам, высота в холке в среднем 120 - 123 см. У особей легкая, небольшая голова, с большими надбровными дугам, а также немного укороченной лицевой костью, лоб у обоих полов узкий, чаще с вогнутым профилем; у животных тонкая шея, отличающаяся большим количеством складок кожи. У коров туловище плоской формы, в большинстве случаев ребра расставлены косо; спина может быть немного провисшая; у животных грудь достаточно глубокая (63-65 см), но не широкая (37-38 см); небольшой подгрудок.

Обычно особи данной породы имеют вытянутую, угловатую форму туловища, но при этом оно достаточно гармонично сложено, традиционно корень хвоста особей немного приподнят. Живой вес коров данной породы достигает 400-450 кг, быков - 600-750 кг. Из всего представленного выше, можно увидеть, что джерсейская порода обладает довольно небольшими габаритами тела в сравнении с особями многих других пород. Это очень хорошо влияет на качество и формирование молока, а вследствие и всей молочной продукции, которая делается на основе молока коров джерсейской породы.

Репродуктивная функция породы очень хорошо развита. Телята при рождении имеют средний вес примерно 18-22 кг. В возрасте года масса тела особи достигает 250 кг живого веса. Уровень молочности джерсейской породы очень высок. Одна корова может давать в год 3000-4500 кг молока, при этом его жирность будет 5-7%. В таком молоке содержание жира составляет - 5,34%, а белка — 3,79%. Также стоит отметить, что молоко коров данного вида обладает нежным вкусом и хорошим запахом.

Порода больше всего распространена в регионах США и в регионах России (Рязанская, Новгородская, Московская и Ленинградская области). Достаточно большая популярность джерсейской породы крупного рогатого скота обусловлена тем, что ее молоко обладает хорошей жирномолочностью и высоким показателем вкусовых качеств.



Источник: http://okolicaokolica.ru/wiki/Dzhersejskaja-poroda-korov
Категория: Джерсейская порода | Добавил: chipka (13.03.2016)
Просмотров: 361 | Теги: жир, молоко.копыта, белок, джерсейская порода | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость