Главная » 2012 » Декабрь » 4 » Рекорды Гинеса
18:10
Рекорды Гинеса

Самая большая корова, вернее бык, внесён в Книгу рекордов Гиннеса в 1999 году. Его рост равнялся 198 сантиметрам, а относится этот гигант к породе "Белого Фрезианского". При этом, такой бык продолжает расти, поедая корма не больше обычной коровы. Работники приюта, в котором обитает этот рекордсмен, удивлены его добрым нравом.

Другая крупная порода коров - фарфорово-белый бык, который достигает, в среднем, 800-1000 килограммов в весе. К мировому рекорду принадлежит бык этой породы, весом в 1740 килограммов, при этом его рост - порядка 190 сантиметров. Этот рекорд был зафиксирован еще в 1955 году.

В графстве Дорсет живет самая большая корова в мире по кличке Рио. Рост животного достигает 1, 8 метров, а вес - 1, 25 тонн. В придачу к пугающим размерам у сего гигантсгого животного непослушный нрав, и, ежели кто-то пытается воспрепятствовать ей добрести до своей кормушки, она грубо отталкивает противника.

 

 


Но это рекордсмены быки, а как же обстоит дело с самими коровами? Вот, к примеру, в начале XX века одна корова достигла веса в 2270 килограмм, а ее рост в холке составлял 188 сантиметров. Обхват же туловища этой огромной бурёнки был равен 3,96 метра. Маунти Катадин (такова ее кличка) принадлежала к голштинско-дурхамской породе коров. А вот корова по кличке Рио вымахала 1,8 метра и достигла веса 1,25 тонны. Она, напротив, обладает дурным нравом, непослушна и ревностно охраняет свою кормушку. Получается, что не всегда полнота свидетельствует о добросердечности.

Самая большая корова - это достижение науки, плод кропотливого труда в комбинировании селекционерами различных пород. Ведь обычный вес коровы равен, в среднем, 500 килограммам, а быка - 900 килограммам. Новые породы выводятся с целью получения большего количества и лучшего качества молока и мяса этих животных.

Просмотров: 939 | Добавил: chipka | Теги: коровы, рекорды. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость